Web Analytics


Bienvenidos


Quienes Somos

El Centro de Investigaciones Parlamentarias del Estado de Sonora es un órgano del H. Congreso del Estado, creado para brindar apoyo técnico especializado en materia parlamentaria a las y los Diputados de la Legislatura estatal. ¡Conócenos!

Revista Parlamento y Reflexión

Revista digital editada por el CIPES, orientada a la difusión de noticias y artículos que reflejen y al mismo tiempo contribuyan a la labor de las y los diputados locales. Siempre en el marco de la agenda legislativa local, la revista difundirá trimestralmente cápsulas informativas sobre las labores al interior del Congreso del Estado.

Xunuta

Xunuta es el nombre de la nota informativa que el CIPES genera en días mundiales, días internacionales, días nacionales, días estatales, etc., o bien, fechas de importancia histórica: natalicios, aniversarios, efemérides, etc., de importancia para nuestro país y para nuestro estado.
Xunuta (“Lugar de maíz”, en lengua yaqui) es el nombre que los yaquis dan a Sonora.

Gaceta Parlamentaria

La Gaceta Parlamentaria es el órgano de difusión del Congreso del Estado. A través de ella se dan a conocer las sesiones que se llevarán a cabo en el Congreso, así como el orden del día y la relatoría de acuerdos, iniciativas, dictámenes, convocatorias, comunicaciones y asuntos de interés general abordados en el mismo.

Reformas Constitucionales por Decreto en orden cronológico

Incluye resumen de la materia o propuesta de cada Decreto de Reforma.

Reformas a la Constitución Política del Estado de Sonora por Artículo en Orden Cronológico.

Incluye extracto de los artículos y transitorios de cada reforma de ley; Así como el respectivo documento del boletín oficial del Gobierno del Estado de Sonora.

Marco Normativo de Sonora

Incluye leyes, códigos y decretos del Congreso del Estado de Sonora.

El Congreso en el Boletín Oficial

Los más recientes ordenamientos jurídicos aprobados por el Congreso de Sonora y publicados en el Boletín Oficial del Estado. Fuente: sitio web del Boletín Oficial del Estado de Sonora.

Actividades Generales del CIPES

1. Desarrollo de programas de investigación en materia parlamentaria y de fiscalización de recursos públicos, a solicitud de las y los diputados del Congreso.

2. Participación en eventos a invitación de la Mesa Directiva del Congreso, de la Diputación Permanente o de alguna Comisión; o bien, a invitación de algún(a) diputado(a) a eventos de presentación de iniciativas (consultas públicas, foros, debates, etc.), así como la recopilación y sistematización de las propuestas o conclusiones que en ellos se obtengan.

3. Desarrollo de productos legislativos, como proyectos de Ley, de Decreto, de Acuerdos (exhortos), notas técnicas, posicionamientos, comunicaciones y demás información para conocimiento y apoyo al trabajo de las y los legisladores.

4. Investigación técnica para su divulgación entre los miembros del Congreso. Por ejemplo: Xunutas (notas informativas sobre días temáticos estatales, nacionales y mundiales, así como efemérides), monitoreo diario de notas relevantes de los ámbitos legislativo y judicial, información estadística parlamentaria, difusión de buenas prácticas legislativas, videogaceta parlamentaria, sumario anual de labores de la Legislatura y otros más, difundidos vía electrónica y a través de nuestro micrositio web (www.cipes.gob.mx).

5. Servicios editoriales: corrección ortográfica y de estilo de proyectos y otros productos legislativos.

6. Seguimiento y registro histórico de reformas a la Constitución estatal y a la legislación local, así como la vigencia de nuevas leyes, publicado en nuestro micrositio web (www.cipes.gob.mx).

7. Generación y divulgación de reportes sintetizados sobre la actividad cotidiana del Senado de la República, de la Cámara de Diputados, del Poder Judicial de la Federación, de otros congresos estatales, del INEGI e instancias internacionales.

8. Realización de estudios de derecho comparado en los temas relevantes del interés del Congreso del Estado en materia internacional, federal y estatal.

9. Mantenimiento de la base de datos de minutas federales recibidas por el Congreso del Estado, disponible en nuestro micrositio web (www.cipes.gob.mx).

10. Realización y seguimiento de convenios de colaboración e intercambio realizados coninstituciones académicas, organismos públicos, privados y sociales, locales, nacionales e internacionales, que contribuyen a la optimización de las labores del CIPES.

11. Organización y participación en eventos de capacitación y profesionalización en áreas del conocimiento vinculadas con el quehacer parlamentario y con la fiscalización de recursos públicos.

12. Producción editorial para la divulgación de las actividades del Congreso del Estado de Sonora y del CIPES: edición del Sumario de Actividades anuales del Congreso, edición de la revista electrónica Parlamento y Reflexión, y la redacción de artículos de análisis e investigación.

13. Trabajos especiales esporádicos, solicitados por diversas áreas del Congreso, como Oficialía Mayor, área jurídica, departamento de control presupuestal, etc., en materia técnica y jurídica.


Resumen del Trabajo Legislativo:

Compendio de información gráfica sobre la integración de la Legislatura, así como un resumen de las iniciativas de ley, de decreto, de puntos de acuerdos y asuntos remitidos por autoridades y particulares publicados en la Gaceta Parlamentaria.

  • Primer año legislativo. (Archivo disponible hasta finalizar el primer año legislativo).


Sumario:

Resumen cronológico del trabajo en sesiones desde el inicio de la Legislatura a la actualidad. Contiene una ficha técnica de cada asunto: iniciativas de ley, de decreto, de acuerdo, dictámenes y posicionamientos, así como su estatus, fecha de publicación, enlace a la misma en el Boletín Oficial, enlace a Gaceta Parlamentaria y al texto final de la iniciativa, en su caso. Se incluyen, en apartado especial, las minutas de orden federal y las iniciativas del Poder Ejecutivo estatal.


Convenios de colaboración institucional:

Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (CEDIP).
Instituto Nacional de Estudios Históricos de las Revoluciones de México (INEHRM).
Universidad de Sonora.
Sala Superior del Tribunal de Justicia Administrativa.
Instituto Sonorense de Administración Pública.
La Comisión Estatal de Mejora Regulatoria del Estado de Sonora.
Sala Especializada en Materia de Anticorrupción y Responsabilidades Administrativas del Tribunal de Justicia Administrativa del Estado de Sonora.
Instituto de Capacitación para el Trabajo de Sonora (ICATSON).




Estadísticas del Congreso del Estado de Sonora:

LXIII Legislatura.



Importante: existen iniciativas que contienen uno o más asuntos, y su reflejo en la producción legislativa puede ser múltiple. Por esta razón, el número total de iniciativas presentadas puede no coincidir con el número total de leyes creadas o modificadas, de acuerdos o de modificaciones a la Constitución. .

Iniciativas de Ley:


PartidoIniciativas
MORENA1
PRI1
PAN3
PT0
Nueva Alianza1
Movimiento Ciudadano2
PVEM1
Encuentro Solidario0
PRD1
OTRAS2
Última actualización: 2021-11-16 15:48:39

* "OTRAS" se refiere a iniciativas presentadas en conjunto por más de un Grupo Parlamentario, o por Comisiones, o por Mesa Directiva.


Iniciativas de Decreto:


PartidoIniciativas
MORENA6
PRI9
PAN5
PT2
Nueva Alianza2
Movimiento Ciudadano1
PVEM1
Encuentro Solidario2
PRD2
OTRAS6
Última actualización: 2021-11-19 14:14:27

* "OTRAS" se refiere a iniciativas presentadas en conjunto por más de un Grupo Parlamentario, o por Comisiones, o por Mesa Directiva.

Iniciativas con Punto de Acuerdo:


PartidoIniciativas
MORENA4
PRI3
PAN2
PT6
Nueva Alianza2
Movimiento Ciudadano0
PVEM3
Encuentro Solidario0
PRD0
OTRAS16
Última actualización: 2021-11-19 14:15:11

* "OTRAS" se refiere a iniciativas presentadas en conjunto por más de un Grupo Parlamentario, o por Comisiones, o por Mesa Directiva.


DIPUTADOS LOCALES DEL CONGRESO DEL ESTADO DE SONORA:




Ricardo Lugo Moreno
Mayoría Relativa.
Distrito 1.
San Luis R.C.
Oscar Eduardo Castro Castro.
Mayoría Relativa.
Distrito 2.
Puerto Peñasco.
Maria Alicia Gaytán Sánchez
Mayoría Relativa.
Distrito 3.
Caborca.
Azalia Guevara Espinoza
Mayoría Relativa.
Distrito 4.
Nogales Norte.
José Armando Gutiérrez Jiménez.
Mayoría Relativa.
Distrito 5.
Nogales Sur.
Elia Sahara Sallard Hernández.
Mayoría Relativa.
Distrito 6. Hermosillo.
María Jesús Castro Urquijo.
Mayoría Relativa.
Distrito 7.
Agua Prieta.
Jacobo Mendoza Ruiz
Mayoría Relativa.
Distrito 8. Hermosillo.
Karina Teresita Zárate Félix
Mayoría Relativa.
Distrito 9. Hermosillo.
Alejandra López Noriega
Mayoría Relativa.
Distrito 10. Hermosillo.
Ivana Celeste Taddei Arriola.
Mayoría Relativa.
Distrito 11. Hermosillo.
José Rafael Ramírez Morales
Mayoría Relativa.
Distrito 12. Hermosillo.
Sebastián Antonio Orduño Fragoza
Mayoría Relativa.
Distrito 13.
Guaymas.
Rebeca Irene Silva Gallardo.
Mayoría Relativa.
Distrito 14.
Empalme.
Héctor Raúl Castelo Montaño
Mayoría Relativa.
Distrito 15.
Cajeme.
Iram Leobardo Solís Gracía.
Mayoría Relativa.
Distrito 16.
Cajeme.
Ernestina Castro Valenzuela.
Mayoría Relativa.
Distrito 17.
Cajeme.
Fermín Trujillo Fuentes.
Mayoría Relativa.
Distrito 18. Santa Ana.
Próspero Valenzuela Muñer.
Mayoría Relativa. Distrito 19.
Navojoa.
Luis Arturo Robles Higuera.
Mayoría Relativa. Distrito 20.
Etchojoa.
Claudia Zulema Bours Corral.
Mayoría Relativa.
Distrito 21.
Huatabampo
María Sagrario Montaño P.
Diputada de Representación Proporcional.
Ernesto Roger Munro Jr.
Diputado de Representación Proporcional.
Natalia Rivera Grijalva.
Diputada de Representación Proporcional.
Ernesto De Lucas Hopkins.
Diputado de Representación Proporcional.
Alma Manuela Higuera Esquer.
Diputada de Representación Proporcional.
Brenda Lizeth Córdova Buzani.
Diputada de Representación Proporcional.
Diana Karina Barreras S.
Diputada de Representación Proporcional.
Rosa Elena Trujillo Llanes.
Diputada de Representación Proporcional.
Jorge Eugenio Russo Salido.
Diputado de Representación Proporcional.
Margarita Velez De La Rocha.
Diputada de Representación Proporcional.
Beatriz Cota
Ponce.
Diputada de Representación Proporcional.
Paloma María Terán Villalobos.
Diputada de Representación Proporcional.
Ricardo Lugo Moreno
Mayoría Relativa.
Distrito 1.
San Luis R.C.
Oscar Eduardo Castro Castro.
Mayoría Relativa.
Distrito 2.
Puerto Peñasco.
Maria Alicia Gaytán Sánchez
Mayoría Relativa.
Distrito 3.
Caborca.
Azalia Guevara Espinoza
Mayoría Relativa.
Distrito 4.
Nogales Norte.
José Armando Gutiérrez Jiménez.
Mayoría Relativa.
Distrito 5.
Nogales Sur.
Elia Sahara Sallard Hernández.
Mayoría Relativa.
Distrito 6. Hermosillo.
María Jesús Castro Urquijo.
Mayoría Relativa.
Distrito 7.
Agua Prieta.
Jacobo Mendoza Ruiz
Mayoría Relativa.
Distrito 8. Hermosillo.
Karina Teresita Zárate Félix
Mayoría Relativa.
Distrito 9. Hermosillo.
Alejandra López Noriega
Mayoría Relativa.
Distrito 10. Hermosillo.
Ivana Celeste Taddei Arriola.
Mayoría Relativa.
Distrito 11. Hermosillo.
José Rafael Ramírez Morales
Mayoría Relativa.
Distrito 12. Hermosillo.
Sebastián Antonio Orduño Fragoza
Mayoría Relativa.
Distrito 13.
Guaymas.
Rebeca Irene Silva Gallardo.
Mayoría Relativa.
Distrito 14.
Empalme.
Héctor Raúl Castelo Montaño
Mayoría Relativa.
Distrito 15.
Cajeme.
Iram Leobardo Solís Gracía.
Mayoría Relativa.
Distrito 16.
Cajeme.
Ernestina Castro Valenzuela.
Mayoría Relativa.
Distrito 17.
Cajeme.
Fermín Trujillo Fuentes.
Mayoría Relativa.
Distrito 18. Santa Ana.
Próspero Valenzuela Muñer.
Mayoría Relativa. Distrito 19.
Navojoa.
Luis Arturo Robles Higuera.
Mayoría Relativa. Distrito 20.
Etchojoa.
Claudia Zulema Bours Corral.
Mayoría Relativa.
Distrito 21.
Huatabampo
María Sagrario Montaño P.
Diputada de Representación Proporcional.
Ernesto Roger Munro Jr.
Diputado de Representación Proporcional.
Natalia Rivera Grijalva.
Diputada de Representación Proporcional.
Ernesto De Lucas Hopkins.
Diputado de Representación Proporcional.
Alma Manuela Higuera Esquer.
Diputada de Representación Proporcional.
Brenda Lizeth Córdova Buzani.
Diputada de Representación Proporcional.
Diana Karina Barreras S.
Diputada de Representación Proporcional.
Rosa Elena Trujillo Llanes.
Diputada de Representación Proporcional.
Jorge Eugenio Russo Salido.
Diputado de Representación Proporcional.
Margarita Velez De La Rocha.
Diputada de Representación Proporcional.
Beatriz Cota
Ponce.
Diputada de Representación Proporcional.
Paloma María Terán Villalobos.
Diputada de Representación Proporcional.
Ricardo Lugo Moreno
Mayoría Relativa.
Distrito 1.
San Luis R.C.
Oscar Eduardo Castro Castro.
Mayoría Relativa.
Distrito 2.
Puerto Peñasco.
Maria Alicia Gaytán Sánchez
Mayoría Relativa.
Distrito 3.
Caborca.
Azalia Guevara Espinoza
Mayoría Relativa.
Distrito 4.
Nogales Norte.
María Jesús Castro Urquijo.
Mayoría Relativa.
Distrito 7.
Agua Prieta.
Jacobo Mendoza Ruiz
Mayoría Relativa.
Distrito 8. Hermosillo.
Ivana Celeste Taddei Arriola.
Mayoría Relativa.
Distrito 11. Hermosillo.
José Rafael Ramírez Morales
Mayoría Relativa.
Distrito 12. Hermosillo.
Rebeca Irene Silva Gallardo.
Mayoría Relativa.
Distrito 14.
Empalme.
Héctor Raúl Castelo Montaño
Mayoría Relativa.
Distrito 15.
Cajeme.
Ernestina Castro Valenzuela.
Mayoría Relativa.
Distrito 17.
Cajeme.
Próspero Valenzuela Muñer.
Mayoría Relativa. Distrito 19.
Navojoa.
Luis Arturo Robles Higuera.
Mayoría Relativa. Distrito 20.
Etchojoa.
Margarita Velez De La Rocha.
Diputada de Representación Proporcional.
Paloma María Terán Villalobos.
Diputada de Representación Proporcional.
Sebastián Antonio Orduño Fragoza
Mayoría Relativa.
Distrito 13.
Guaymas.
Iram Leobardo Solís Gracía.
Mayoría Relativa.
Distrito 16.
Cajeme.
Diana Karina Barreras S.
Diputada de Representación Proporcional.
Elia Sahara Sallard Hernández.
Mayoría Relativa.
Distrito 6. Hermosillo.
Karina Teresita Zárate Félix
Mayoría Relativa.
Distrito 9. Hermosillo.
Natalia Rivera Grijalva.
Diputada de Representación Proporcional.
Ernesto De Lucas Hopkins.
Diputado de Representación Proporcional.
José Armando Gutiérrez Jiménez.
Mayoría Relativa.
Distrito 5.
Nogales Sur.
Alejandra López Noriega
Mayoría Relativa.
Distrito 10. Hermosillo.
María Sagrario Montaño P.
Diputada de Representación Proporcional.
Ernesto Roger Munro Jr.
Diputado de Representación Proporcional.
Fermín Trujillo Fuentes.
Mayoría Relativa.
Distrito 18. Santa Ana.
Beatriz Cota
Ponce.
Diputada de Representación Proporcional.
Rosa Elena Trujillo Llanes.
Diputada de Representación Proporcional.
Jorge Eugenio Russo Salido.
Diputado de Representación Proporcional.
Claudia Zulema Bours Corral.
Mayoría Relativa.
Distrito 21.
Huatabampo
Brenda Lizeth Córdova Buzani.
Diputada de Representación Proporcional.
Alma Manuela Higuera Esquer.
Diputada de Representación Proporcional.